Billetterie
Billetterie

Palmarès du 40e Festival Mondial du Cirque de Demain

Présentation : Calixte de Nigremont

Orchestre sous la Direction de François Morel

Le Jury

Le palmarès

  • Médailles

    Grand Prix du 40e Festival

    Scandinavian Boards Scandinavian Boards
    Planches coréennes , Suède / Finlande / Pays-Bas

    Médaille d'Or

    Arthur Morel Van Hyfte Arthur Morel Van Hyfte
    Trapèze-danse , France

    Médaille d'Or

    Troupe Acrobatique de Dalian Troupe Acrobatique de Dalian
    Météores , Chine

    Médaille d'Argent

    Alexey Ishmaev & Pavel Mayer Alexey Ishmaev & Pavel Mayer
    Sangles , Russie

    Médaille d'Argent

    Laurence Tremblay-Vu Laurence Tremblay-Vu
    Funambule , Canada / Vietnam

    Médaille de Bronze

    Mizuki Shinagawa Mizuki Shinagawa
    Tissu aérien , Japon

    Médaille de Bronze

    Cie Soralino Cie Soralino
    Excentriques , France / Italie / Brésil

    Médaille de Bronze

    Diego Salles Diego Salles
    Tissu aérien , Brésil

    Médaille de Bronze

    Troupe Efimov Troupe Efimov
    Acrobaties au sol , Russie

  • Prix spéciaux

    Ellie Rossi Ellie Rossi
    Corde verticale , USA

    Hyperhook Hyperhook
    Acrobaties au sol , Allemagne / Turquie

    Nicolas Montes de Oca Nicolas Montes de Oca
    Equilibres , Mexique

  • Trophées et autres prix

    Prix du Président de la République Scandinavian Boards Scandinavian Boards
    Planches coréennes , Suède / Finlande / Pays-Bas

    Prix de la Ville de Paris Diego Salles Diego Salles
    Tissu aérien , Brésil

    Prix du Public Scandinavian Boards Scandinavian Boards
    Planches coréennes , Suède / Finlande / Pays-Bas

    Coup de Cœur du Festival Collectif PDF Collectif PDF
    Tableau d'Ouverture , .

    Prix du Moulin Rouge Troy James & Ess Hödlmoser Troy James & Ess Hödlmoser
    Contorsion , Canada

    Prix du Lido de Paris Cie Soralino Cie Soralino
    Excentriques , France / Italie / Brésil

    Prix ARTE Laurence Tremblay-Vu Laurence Tremblay-Vu
    Funambule , Canada / Vietnam

    Prix Telmondis Winston Winston
    Magie, Manipulation , Vénézuela

    Trophée du Cirque du Soleil - Performance & Vision Artistique Innovante Scandinavian Boards Scandinavian Boards
    Planches coréennes , Suède / Finlande / Pays-Bas

    Trophée Annie Fratellini Mikail Karahan Mikail Karahan
    Roue Cyr , Allemagne

    Trophée du Cirque Phénix Christopher & Milena Christopher & Milena
    Trapèze fixe , Allemagne

    Trophée de l'Agence EDS Marula Eugster Rigolo Marula Eugster Rigolo
    Sanddorn Balance , Suisse

    Trophée Zhang Gongli Cie Soralino Cie Soralino
    Excentriques , France / Italie / Brésil

    Trophée Alexandra Bouglione Kostiantyn Korostylenko Kostiantyn Korostylenko
    Jonglerie , Ukraine

    Trophée de la Compagnie Altitude Mizuki Shinagawa Mizuki Shinagawa
    Tissu aérien , Japon

    Trophée Raphael Cruz Cie Soralino Cie Soralino
    Excentriques , France / Italie / Brésil

    Prix du Club du Cirque Arthur Morel Van Hyfte Arthur Morel Van Hyfte
    Trapèze-danse , France

    Trophée Bretagne Circus Ellie Rossi Ellie Rossi
    Corde verticale , USA

    Trophée de l'Association des acrobates de Chine Arthur Morel Van Hyfte Arthur Morel Van Hyfte
    Trapèze-danse , France

Ont également participé

Guillaume Paquin & Nicole Faubert
Sangles , Canada / USA

Julian Saether
Jonglerie , Norvège

Johan Santiago-Aponte
Cerceau aérien , Porto Rico

La Testa Maestra
Jonglerie , Espagne / Colombie

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins de mesure d'audience et de ciblage publicitaire. En savoir plus

Fermer