Prize list of the 33rd Festival Mondial du Cirque de Demain

Présentation : Calixte de Nigremont

Orchestre sous la direction de François Morel

Barrière dirigée par Luc Richard assurée par les élèves de l'Ecole Nationale de Cirque de Rosny-sous-Bois

Tableau d'Ouverture présenté par les élèves de ZIP ZAP Circus School de Cape Town

The Jury

Under the chairmanship of Valérie Fratellini
Deputy Director and Educational Director of the Académie Fratellini

 

Gwenola David
Directrice adjointe en charge de la pédagogie et du développement artistique du Centre National du Cirque de Châlons-en-Champagne - France

Deng Baojin
Vice-présidente de l'Association des Acrobates de Chine, Directrice de la Troupe Acrobatique de Jinan, Médaille d'Or du 10e festival en 1987 - Chine

Renée Sasso-Cuinat
Adjointe au chef de service du Théâtre de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d(Ile de france - Référente "Arts du Cirque" - France

Fabrice Beckert
Directeur, Contenu pour les nouvelles créations, Casting, Performance et Tendances du Cirque du Soleil - Canada

Philippe Goudard
Auteur, clown, enseignant, chercheur en cirque à l'Université Montpellier 3 - France

Richard MacDonald
Sculpteur - Etats-Unis

Martial Médini
Agent artistique - France

Maxim Nikulin
Directeur du Nikulin Moscow Circus - Russie

Giuliano Peparini
Metteur en scène et Chorégraphe auprès de Franco Dragone Entertainment Group - Belgique

Le palmarès

  • Medals

    Gold Medal

    Héloïse Bourgeois & William Underwood Héloïse Bourgeois & William Underwood
    Chinese pole , Canada

    Gold Medal

    Tatiana-Mosio Bongonga Tatiana-Mosio Bongonga
    Highrope walker , France

    Gold Medal

    Baskultoo Baskultoo
    Teeterboard , Canada / France

    Silver Medal

    Ruslana & Taisiya Basaliy Ruslana & Taisiya Basaliy
    Swinging trapeze , Ukraine

    Silver Medal

    Duo Paradise Duo Paradise
    Hand to hand , Ukraine

    Silver Medal

    Dropline Dropline
    Juggling , France / Germany / Finland

    Silver Medal

    Lisa Rinne Lisa Rinne
    Swinging trapeze , Germany

    Silver Medal

    Chris & Iris Chris & Iris
    Hand to hand , Germany

    Bronze Medal

    Spencer Novich Spencer Novich
    Excentric , USA

    Bronze Medal

    Troupe du Chemin de Fer Troupe du Chemin de Fer
    Juggling , China

  • Special Prizes

    Koblikoff Koblikoff
    Clowns , Ukraine

    Compania Havana Compania Havana
    Russian bar , Cuba

    Rudolf Levitskiy Rudolf Levitskiy
    Juggling , Russia

  • Trophees and other prizes

    Président de la République Prize Héloïse Bourgeois & William Underwood Héloïse Bourgeois & William Underwood
    Chinese pole , Canada

    Ville de Paris Prize Dropline Dropline
    Juggling , France / Germany / Finland

    Franco Dragone Entertainment Group Prize Tatiana-Mosio Bongonga Tatiana-Mosio Bongonga
    Highrope walker , France

    Ringling Bros. and Barnum & Bailey Prize Baskultoo Baskultoo
    Teeterboard , Canada / France

    Moulin Rouge Prize Spencer Novich Spencer Novich
    Excentric , USA

    Cirque Eloize Prize Spencer Novich Spencer Novich
    Excentric , USA

    Prize of the Alexander Grimailo Studios La Ruspa Rocket La Ruspa Rocket
    Acrobatics , Belgium / Switzerland / Italia

    Telmondis Prize Compania Havana Compania Havana
    Russian bar , Cuba

    EDS Agency Trophee Sofia & Gonçalo Sofia & Gonçalo
    Hand to hand , Portugal

    Cirque Phénix Trophee Baraka Juma Ferouz Baraka Juma Ferouz
    Unicycle , Tanzania

    Fédération Française des Ecoles de Cirque Prize Audrey Decaillon Audrey Decaillon
    Juggling , France

    Fédération Française des Ecoles de Cirque Prize Audrey Decaillon Audrey Decaillon
    Juggling , France

    Club du Cirque Prize Compania Havana Compania Havana
    Russian bar , Cuba

    Cirque du Soleil - Performance & Artistic Innovative Vision Trophee Cie EA EO Cie EA EO
    Juggling , Belgium

    Chinese acrobats Association Trophee Ruslana & Taisiya Basaliy Ruslana & Taisiya Basaliy
    Swinging trapeze , Ukraine

    Annie Fratellini Trophee Koblikoff Koblikoff
    Clowns , Ukraine

    Yuri Nikulin Trophee Koblikoff Koblikoff
    Clowns , Ukraine

    Trophy of Saint Petersburg State Circus Baskultoo Baskultoo
    Teeterboard , Canada / France

    Rosgoscirk Trophy Baskultoo Baskultoo
    Teeterboard , Canada / France

    Musée du Cirque et de l'Illusion Trophee Blue Dragon Blue Dragon
    Dabolos , Taiwan-China

    Bretagne Circus Trophee Tatiana-Mosio Bongonga Tatiana-Mosio Bongonga
    Highrope walker , France

    Costume Prize Tatiana-Mosio Bongonga Tatiana-Mosio Bongonga
    Highrope walker , France

    Coup de Cœur du Festival Ieto Ieto
    Ballance on planks , France

    Audience Prize Baskultoo Baskultoo
    Teeterboard , Canada / France

Also participated

David Pereira
Contortion, Dance , Spain

Anthony Weiss
Swinging Trapeze , France

Sergei Novikov
Straps , Ukraine

Trio D.A.S.
Banquine , Ukraine

By continuing your visit to our website, you accept the use of cookies for audience measurement and targeted advertising. Read more

Close