Billetterie

Palmarès du 40e Festival Mondial du Cirque de Demain

Présentation : Calixte de Nigremont

Orchestre sous la Direction de François Morel

Le Jury

Jury sous la Présidence d'Anny Duperey
Comédienne et écrivain


Valérie Fratellini
Directrice adjointe et Directrice pédagogique
de l’Académie des Arts du Cirque Annie Fratellini

Matthew Jessner
Directeur artistique général des spectacles en diffusion - Dragone

Pavel Kotov 
Directeur du casting du Cirque du Soleil

Stéphane Lavoie 
Directeur général et Directeur de la programmation
de La Tohu à Montréal

Maxim Nikoulin 
Directeur du Nikulin Moscow Circus

 

Tatiana-Mosio Bongonga
Funambule à grande hauteur
    Médaille d'or du 33e Festival en 2012

Guilhem Cauchois
Trapeziste
    Médaille d'or du 34e Festival en 2013

Darya Vintilova
Trapeziste en ballant
    Médaille d'or du 27e Festival en 2006

Zhang Gongli
Equilibriste
    Médaille d'or du 22e Festival en 2001

Le palmarès

  • Médailles

    Grand Prix du 40e Festival

    Scandinavian Boards Scandinavian Boards
    Planches coréennes , Suède / Finlande / Pays-Bas

    Médaille d'Or

    Arthur Morel Van Hyfte Arthur Morel Van Hyfte
    Trapèze-danse , France

    Médaille d'Or

    Troupe Acrobatique de Dalian Troupe Acrobatique de Dalian
    Météores , Chine

    Médaille d'Argent

    Alexey Ishmaev & Pavel Mayer Alexey Ishmaev & Pavel Mayer
    Sangles , Russie

    Médaille d'Argent

    Laurence Tremblay-Vu Laurence Tremblay-Vu
    Funambule , Canada / Vietnam

    Médaille de Bronze

    Mizuki Shinagawa Mizuki Shinagawa
    Tissu aérien , Japon

    Médaille de Bronze

    Cie Soralino Cie Soralino
    Excentriques , France / Italie / Brésil

    Médaille de Bronze

    Diego Salles Diego Salles
    Tissu aérien , Brésil

    Médaille de Bronze

    Troupe Efimov Troupe Efimov
    Acrobaties au sol , Russie

  • Prix spéciaux

    Ellie Rossi Ellie Rossi
    Corde verticale , USA

    Hyperhook Hyperhook
    Acrobaties au sol , Allemagne / Turquie

    Nicolas Montes de Oca Nicolas Montes de Oca
    Equilibres , Mexique

  • Trophées et autres prix

    Prix du Président de la République Scandinavian Boards Scandinavian Boards
    Planches coréennes , Suède / Finlande / Pays-Bas

    Prix de la Ville de Paris Diego Salles Diego Salles
    Tissu aérien , Brésil

    Prix du Public Scandinavian Boards Scandinavian Boards
    Planches coréennes , Suède / Finlande / Pays-Bas

    Coup de Cœur du Festival Collectif PDF Collectif PDF
    Tableau d'Ouverture , .

    Prix du Moulin Rouge Troy James & Ess Hödlmoser Troy James & Ess Hödlmoser
    Contorsion , Canada

    Prix du Lido de Paris Cie Soralino Cie Soralino
    Excentriques , France / Italie / Brésil

    Prix ARTE Laurence Tremblay-Vu Laurence Tremblay-Vu
    Funambule , Canada / Vietnam

    Prix Telmondis Winston Winston
    Magie, Manipulation , Vénézuela

    Trophée du Cirque du Soleil - Performance & Vision Artistique Innovante Scandinavian Boards Scandinavian Boards
    Planches coréennes , Suède / Finlande / Pays-Bas

    Trophée Annie Fratellini Mikail Karahan Mikail Karahan
    Roue Cyr , Allemagne

    Trophée du Cirque Phénix Christopher & Milena Christopher & Milena
    Trapèze fixe , Allemagne

    Trophée de l'Agence EDS Marula Eugster Rigolo Marula Eugster Rigolo
    Sanddorn Balance , Suisse

    Trophée Zhang Gongli Cie Soralino Cie Soralino
    Excentriques , France / Italie / Brésil

    Trophée Alexandra Bouglione Kostiantyn Korostylenko Kostiantyn Korostylenko
    Jonglerie , Ukraine

    Trophée de la Compagnie Altitude Mizuki Shinagawa Mizuki Shinagawa
    Tissu aérien , Japon

    Trophée Raphael Cruz Cie Soralino Cie Soralino
    Excentriques , France / Italie / Brésil

    Prix du Club du Cirque Arthur Morel Van Hyfte Arthur Morel Van Hyfte
    Trapèze-danse , France

    Trophée Bretagne Circus Ellie Rossi Ellie Rossi
    Corde verticale , USA

    Trophée de l'Association des acrobates de Chine Arthur Morel Van Hyfte Arthur Morel Van Hyfte
    Trapèze-danse , France

Ont également participé

Guillaume Paquin & Nicole Faubert
Sangles , Canada / USA

Julian Saether
Jonglerie , Norvège

Johan Santiago-Aponte
Cerceau aérien , Porto Rico

La Testa Maestra
Jonglerie , Espagne / Colombie

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins de mesure d'audience et de ciblage publicitaire. En savoir plus

Fermer