Billetterie
Billetterie

Palmarès du 43e Festival Mondial du Cirque de Demain

Présenté par Calixte de Nigremont

Orchestre sous la direction de François Morel

Le Jury

Jury sous la présidence de

Brent Van Rensburg
Directeur général du Zip-Zap Circus, Cape Town, Afrique du Sud

----------------------

Joseph Bouglione
Médaille d’Argent du 8e Festival en 1985, Directeur artistique
Cirque d’Hiver-Bouglione, France

Stacy Clark
Directrice générale, Directrice de casting CircusTalk, USA 

Filippo Ferraresi
Directeur artistique et Directeur de création Dragone, Belgique

Victor Fomine
Enseignant Sangles et Trapèze ballant
École Nationale de Cirque de Montréal, Canada

Valérie Fratellini
Directrice adjointe et Directrice pédagogique
Académie Fratellini, France

Li Chi
Directeur de la Troupe acrobatique nationale de Chine,
République Populaire de Chine

Samuel Roy
Chef Casting, support aux spectacles Cirque du Soleil, Canada

Diana Salles
Médaille de Bronze du 40e Festival en 2019, Auteure de cirque, Brésil

Giulio Scatola
Directeur du Casting and Performance 
Ringling Bros. and Barnum & Bailey Circus, USA

Le palmarès

  • Médailles

    GRAND PRIX

    Marica Marinoni Marica Marinoni
    Roue Cyr , Italie

    Médaille d'Or

    Troupe acrobatique nationale de Chine Troupe acrobatique nationale de Chine
    Jonglage , Chine

    Médaille d'Or

    Troupe du Chemin de Fer - Xiangiu Yan Troupe du Chemin de Fer - Xiangiu Yan
    Diabolo , Chine

    Médaille d'Argent

    Pal's Compagnie Pal's Compagnie
    Bascule , Hongrie

    Médaille d'Argent

    Mukhamadi Sharifzoda Mukhamadi Sharifzoda
    Equilibre , Tadjikistan

    Médaille de Bronze

    Anton Manaharov Anton Manaharov
    Equilibre , Ukraine

    Médaille de Bronze

    The Ginger Rope The Ginger Rope
    Corde verticale , USA

  • Prix spéciaux

    Trio Inshi Trio Inshi
    Jonglerie , Ukraine

    Matéo & Aélia Matéo & Aélia
    Diabolo , France

    The Revel Pucks The Revel Pucks
    Rola Rola géant , Royaume-Uni

  • Trophées et autres prix

    Prix de la Ville de Paris Anton Manaharov Anton Manaharov
    Equilibre , Ukraine

    Prix du Public Mukhamadi Sharifzoda Mukhamadi Sharifzoda
    Equilibre , Tadjikistan

    Prix du Moulin Rouge Matéo & Aélia Matéo & Aélia
    Diabolo , France

    Prix de la Cie Les 7 Doigts Mukhamadi Sharifzoda Mukhamadi Sharifzoda
    Equilibre , Tadjikistan

    Prix du Cirque IMAGINE The Ginger Rope The Ginger Rope
    Corde verticale , USA

    Trophée du Cirque Phénix Albert Amores Albert Amores
    Pole art , Espagne

    Trophée du Cirque du Soleil Troupe du Chemin de Fer - Xiangiu Yan Troupe du Chemin de Fer - Xiangiu Yan
    Diabolo , Chine

    Trophée Dragone Ricce Meticce Ricce Meticce
    Suspension capillaire , Italie

    Trophée Annie Fratellini Vassiliki Rossillion Vassiliki Rossillion
    Corde volante , France

    Trophée de l'Association des acrobates de Chine Albert Amores Albert Amores
    Pole art , Espagne

    Trophée de la Compagnie Altitude Vassiliki Rossillion Vassiliki Rossillion
    Corde volante , France

    Prix du Club du Cirque Cie Les Objets Volants - Just Passing Cie Les Objets Volants - Just Passing
    Jonglerie , France

    Trophée Bretagne Circus The Revel Pucks The Revel Pucks
    Rola Rola géant , Royaume-Uni

Ont également participé

Hunish Parmar
Sangles aériennes , Inde

Johan Stockmar
Boites à cigares , Danemark

Bruno Toso
Slackline , Espagne, Argentine

Trickatrap
Trapèze fixe , Canada

Two on the Rope
Corde Verticale , Allemagne

Alexandre Lane
Roue Cyr , Canada

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins de mesure d'audience et de ciblage publicitaire. En savoir plus

Fermer