Prize list of the 39th Festival Mondial du Cirque de Demain

Hosted by Calixte de Nigremont

Orchestra under the direction of François Morel

The Jury

JURY du 39e Festival Mondial du Cirque de Demain

 

Sous la Présidence de

Pavel Kotov

Directeur du casting international du Cirque du Soleil

 

 

An Ning

Directeur de la Troupe Acrobatique de Shenyang

Président de l'Association des Acrobates de la Province du Liaoning

 

Joëlle Berrebi

Productrice d’évènements et de spectacles

 

Guy Caron

Metteur en scène et Directeur de création

Fondateur de l'École Nationale de Cirque de Montréal

 

Valérie Fratellini

Directrice adjointe et Directrice pédagogique de l’Académie Fratellini

  

Didier Hamann

Directeur Général de Dragone

 

Maxim Nikulin

Directeur du Nikulin Moscow Circus 

 

Adrian Paul

Artiste, Musicien, Directeur de création au Roncalli Varieté Düsseldorf

 

Lionel Pioline

Directeur général de l’Ecole Nationale des Arts du Cirque de Rosny-sous-Bois

Médaille d’argent du 16e Festival en 1993 avec le collectif « les KIDS »

Trois titres mondiaux au trampoline

 

Alain Taillard

 

Directeur de la Fédération Française des Ecoles de Cirque

Le palmarès

  • Medals

    Gold Medal

    Troupe de Jinan Troupe de Jinan
    Balance on chairs , China

    Silver Medal

    Lukas & Aaron Lukas & Aaron
    Korean plank , Sweden, Finland

    Silver Medal

    Tim Kriegler Tim Kriegler
    Straps , Germany

    Silver Medal

    Barcode Company Barcode Company
    Russian bar , USA, Canada, France

    Bronze Medal

    Arata Urawa Arata Urawa
    Diabolo , Japan

    Bronze Medal

    Tristan & Eve Tristan & Eve
    Hand to hand , USA, France

    Bronze Medal

    Le Viivi R. & Fragan G. Duo Le Viivi R. & Fragan G. Duo
    Vertical rope , France, Finland

    Bronze Medal

    Vincent Bruyninckx Vincent Bruyninckx
    Cyr wheel , Belgium

    Bronze Medal

    Julius & César Julius & César
    Hand to hand , Germany, France

  • Special Prizes

    Xander et Mélanie Xander et Mélanie
    Fixed trapeze , Canada, New Zealand

    Timber Brown Timber Brown
    Aerial hoop and cane , USA

    Diaboloism Diaboloism
    Diabolo , Taiwan - China

  • Trophees and other prizes

    Président de la République Prize Troupe de Jinan Troupe de Jinan
    Balance on chairs , China

    Ville de Paris Prize Vincent Bruyninckx Vincent Bruyninckx
    Cyr wheel , Belgium

    Moulin Rouge Prize Tristan & Eve Tristan & Eve
    Hand to hand , USA, France

    Lido de Paris Award Arata Urawa Arata Urawa
    Diabolo , Japan

    Telmondis Prize Troupe de Jinan Troupe de Jinan
    Balance on chairs , China

    Prix Dragone Diaboloism Diaboloism
    Diabolo , Taiwan - China

    Audience Prize Barcode Company Barcode Company
    Russian bar , USA, Canada, France

    Medal of Honor of the Festival Orchestre François Morel Orchestre François Morel
    Orchestra , France

    Coup de Cœur du Festival Art Core Art Core
    Aerial Hoop and B-Boys , Germany, Poland, Albania

    ARTE Prize The Silhouette The Silhouette
    Straps , USA

    Cirque du Soleil - Performance & Artistic Innovative Vision Trophee Robopole by Ulik Robotik - Martin Riedel Robopole by Ulik Robotik - Martin Riedel
    Robotic pole , Germany

    Yuri Nikulin Trophee Le Viivi R. & Fragan G. Duo Le Viivi R. & Fragan G. Duo
    Vertical rope , France, Finland

    Annie Fratellini Trophee Vincent Bruyninckx Vincent Bruyninckx
    Cyr wheel , Belgium

    Cirque Phénix Trophee Kévin Strebler Kévin Strebler
    Urban balances , France

    EDS Agency Trophee Art Core Art Core
    Aerial Hoop and B-Boys , Germany, Poland, Albania

    Trophée Viktor Kee Foundation Timber Brown Timber Brown
    Aerial hoop and cane , USA

    Liaoning Province acrobats Association Trophee Duo Destiny Duo Destiny
    Hand to hand , Portugal, Poland

    Compagnie Altitude Trophée Tim Kriegler Tim Kriegler
    Straps , Germany

    Bretagne Circus Trophee Jean-Baptiste Diot Jean-Baptiste Diot
    Juggling , France

    Club du Cirque Prize Lukas & Aaron Lukas & Aaron
    Korean plank , Sweden, Finland

Also participated

Yusaku Mochizuki
Diabolo , Japan

Alexis Vigneault
Acrobatic lamp , Canada

Lazuz Company
Juggling and acobatics , Israel

Thomas Mangin
Straps , France

By continuing your visit to our website, you accept the use of cookies for audience measurement and targeted advertising. Read more

Close