Palmarès du 41e Festival Mondial du Cirque de Demain

Présenté par Calixte de Nigremont

Orchestre sous la direction de François Morel

Le Jury

JURY du 41e Festival Mondial du Cirque de Demain

Sous la Présidence de
Maxim Nikulin
Président directeur général du Cirque Nikulin de Moscou

Alexandra Bormann-Pauwels
Directrice du Cirque Bormann
Médaille d'Argent du 18e festival en 1995

David Dimitri
Funambule
Directeur du Teatro Dimitri
Directeur artistique du Winterfest de Salzburg

Valérie Fratellini
Directrice adjointe et Directrice pédagogique de l’Académie Fratellini

Nadja Hauser
Directrice et Directrice artistique du Festival International de Cirque Young Stage – Basel

Matthew Jessner
Directeur artistique général des spectacles en diffusion - Dragone

Pavel Kotov
Directeur du casting international du Cirque du Soleil

Cécile Provôt
Directrice de CircusNext

Stéphane Simonin
Président de la Fédération Européenne des Ecoles de Cirque Professionnelles

Yao Jianguo
Directeur de la troupe Acrobatique de Shandong - Chine

 

 

 

 

 

 

Le palmarès

  • Médailles

    Grand Prix du 41e Festival

    Troupe Municipale de Guangzhou Troupe Municipale de Guangzhou
    Fil souple , Chine

    Médaille d'Or

    1.2.3. Marinich Foundation 1.2.3. Marinich Foundation
    Portique coréen , Danemark, France

    Médaille d'Or

    Célien & Nicolas Célien & Nicolas
    Trapèze en ballant , France

    Médaille d'Argent

    Tom Lacoste Tom Lacoste
    Diabolo excentrique , France

    Médaille d'Argent

    Valeriia Davydenko Valeriia Davydenko
    Equilibre , Ukraine

    Médaille d'Argent

    Théo et Lucas Enriquez - Kirn Compagnie Théo et Lucas Enriquez - Kirn Compagnie
    Jeux Icariens , France

    Médaille d'Argent

    Francesca Hyde & Laura Stokes Francesca Hyde & Laura Stokes
    Suspension capillaire , États-unis, Royaume-Uni

    Médaille de Bronze

    Benedikt Baumann Benedikt Baumann
    Cerceau , Hongrie

    Médaille de Bronze

    Holland & Sara Holland & Sara
    Sangles aériennes , États-Unis

  • Prix spéciaux

    Filip Zahradnicky Filip Zahradnicky
    Jonglerie , République Tchèque

    Luminous-J Luminous-J
    Jonglerie , Japon

    Zed Cézard Zed Cézard
    Mât pendulaire , Canada

  • Trophées et autres prix

    Prix du Président de la République Troupe Municipale de Guangzhou Troupe Municipale de Guangzhou
    Fil souple , Chine

    Prix de la Ville de Paris 1.2.3. Marinich Foundation 1.2.3. Marinich Foundation
    Portique coréen , Danemark, France

    Prix du Public 1.2.3. Marinich Foundation 1.2.3. Marinich Foundation
    Portique coréen , Danemark, France

    Coup de Cœur du Festival Zed Cézard Zed Cézard
    Mât pendulaire , Canada

    Prix du Moulin Rouge Anna & Saleh Anna & Saleh
    Portés acrobatiques , Russie, Iran, Allemagne, Mexique

    Prix ARTE Théo et Lucas Enriquez - Kirn Compagnie Théo et Lucas Enriquez - Kirn Compagnie
    Jeux Icariens , France

    Prix Telmondis Valeriia Davydenko Valeriia Davydenko
    Equilibre , Ukraine

    Trophée du Cirque du Soleil - Performance & Vision Artistique Innovante Francesca Hyde & Laura Stokes Francesca Hyde & Laura Stokes
    Suspension capillaire , États-unis, Royaume-Uni

    Trophée Dragone Francesca Hyde & Laura Stokes Francesca Hyde & Laura Stokes
    Suspension capillaire , États-unis, Royaume-Uni

    Trophée Yuri Nikulin 1.2.3. Marinich Foundation 1.2.3. Marinich Foundation
    Portique coréen , Danemark, France

    Trophée Annie Fratellini Filip Zahradnicky Filip Zahradnicky
    Jonglerie , République Tchèque

    Trophée du Cirque Phénix Veronika Goroshkova Veronika Goroshkova
    Mât pendulaire , Ukraine

    Trophée de l'Agence EDS National Taiwan College of Performing Arts National Taiwan College of Performing Arts
    Acrobaties , Taiwan-Chine

    Trophée Raphael Cruz Théo et Lucas Enriquez - Kirn Compagnie Théo et Lucas Enriquez - Kirn Compagnie
    Jeux Icariens , France

    Trophée de la Troupe Acrobatique de Shandong Tjaša Dobravec Tjaša Dobravec
    Aérien , Slovenie

    Trophée Alexandra Bouglione Anna & Saleh Anna & Saleh
    Portés acrobatiques , Russie, Iran, Allemagne, Mexique

    Trophée de la Compagnie Altitude Célien & Nicolas Célien & Nicolas
    Trapèze en ballant , France

    Prix du Club du Cirque Célien & Nicolas Célien & Nicolas
    Trapèze en ballant , France

    Trophée Bretagne Circus Tjaša Dobravec Tjaša Dobravec
    Aérien , Slovenie

Ont également participé

Arttu Lahtinen
Jonglerie , Finlande

Dima Bakhtin
Jonglerie , Ukraine

Elsa Hall
Sangles aériennes , Etats-Unis, Allemagne

Erwan Tarlet
Sangles aériennes , France

Jannis Arsene
Equilibre , Allemagne

Kateryna Nikiforova
Jonglerie , Ukraine

Maddison Costello & Woody Fox
Corde Verticale , Australie

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins de mesure d'audience et de ciblage publicitaire. En savoir plus

Fermer